Мастер портрета, религиозных и исторических полотен, один из художников-передвижников.

художник Николай Ге картины – 02

Портрет Николая Николаевича Ге работы художника Николая Ярошенко

Художник Николай Николаевич Ге родился в феврале 1831 года в городе Воронеже, в семье помещика Николая Ге, предки которого эмигрировали в Россию из Франции в конце восемнадцатого века.

Через три месяца после рождения Николая Николаевича от холеры умерла его мать и заботы о воспитании ребёнка легли на плечи няньки из крепостных. До 10 лет будущий художник жил в деревне, а в 1841 году поступил в Первую киевскую гимназию, где педагоги сразу отметили выдающиеся способности гимназиста к рисунку и прочили ему будущее большого художника.

Однако после окончания гимназии, по настоянию отца, Николай Ге поступил в Киевский университет на физико-математический факультет. Вскоре Николай Николаевич перебрался в Санкт-Петербург, к старшему брату, под предлогом продолжения обучения в Петербургском университете. Ге исправно посещал лекции в университете, а в свободное время изучал живопись на уроках рисования в Эрмитаже.

В 1850 году Николай Николаевич оставил университет и поступил в Академию художеств. Через семь лет, в 1857 году Николай Ге окончил академию с Большой золотой медалью и с огромным удовольствием использовал право на заграничную «командировку» за государственный счёт. Впоследствии художник говорил, что он «задыхался в царской России».

Ге посетил практически все страны Центральной Европы, а в Риме познакомился с русским художником А. Ивановым, чьё творчество просто поразило Николая Николаевича, и оказало очень глубокое воздействие на всю последующую творческую судьбу живописца.

Молодой художник, в большей мере, увлекался портретной живописью, после этого знакомства начал писать эскизы на библейские и исторические темы.

В 1860 году художник покидает Рим и обосновывается во Флоренции. Именно во Флоренции он начинает писать «Тайную вечерю». Эту картину он в 1863 году Николай Ге представит на осенней выставке в Петербургской академии. Полотно просто поразило публику, а официальная пресса назвала её «торжеством материализма и нигилизма». Цензура запретила воспроизводить картину в копиях. Впрочем, «Тайную вечерю» для своей личной коллекции приобрел российский император. А художнику, за эту картину, было присвоено звание профессора и, минуя звание академика, он был избран Действительным членом Императорской Академии художеств.

 

художник Николай Ге картины – 03

Тайная вечеря

 

Николай Ге недолго жил в Петербурге и вскоре, в начале 1864 года, вернулся во Флоренцию, где начал с удвоенной энергией писать эскизы на евангелистические сюжеты. Во Флоренции был написан и портрет А. Герцена, который уже был объявлен государственным преступником. Писать портрет политического эмигранта для профессора и члена Императорской академии – это было делом опасным. Можно было легко лишить и званий, и, что было немаловажным, положенным для этих званий должностным окладам.

В 1867 году художник выставляет на очередной выставке в Петербургской академии свою картину «Вестники Воскресенья», но эту картину для выставки не принимают. Друзья художника выставляют эту работу Николая Ге в Художественном клубе, но картина у публики успеха не имеет. Такая же судьба постигла и картину «Христос в Гефсимаском саду».

 

художник Николай Ге картины – 07

Вестники воскресенья

художник Николай Ге картины – 11

Христос в Гефсиманском саду

 

В 1869 году Николай Николаевич Ге возвращается в Петербург и начинает активно работать с «Товариществом передвижных художественных выставок». Для первой передвижной выставки художник написал полотно «Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» — картина была очень тепло принята публикой и вскоре была приобретена Павлом Третьяковым для галереи.

 

художник Николай Ге картины – 01

Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе

 

Шесть лет, с 1869 по 1875 годы, художник работает в Петербурге, пишет портреты «известных русских интеллигентов», создаёт несколько полотен на исторические темы. Однако, его картины не имеют успеха.

Материальные проблемы заставляют Николая Ге покинуть Петербург и поселиться в небольшом хуторе Черниговской губернии. Художник решил оставить живопись и заняться вопросами морали и религии.

Однако, тяжёлое материальное положение заставило его писать «заказные» портреты для местных состоятельных граждан, которые были готовы  платить за труд знаменитого столичного художника. Ге пишет ряд работ на религиозную тему, но эти работы не принимают и критика, и общество. Картины не принимают в России, не имеют они успеха и за рубежами империи, куда их вывозят друзья Николая Николаевича.

Скончался Николай Николаевич Ге на своём хуторе в июне 1894 года.

 

Картины художника Николая Николаевича Ге

 

 

художник Николай Ге картины – 04

Совесть. Иуда

художник Николай Ге картины – 05

Пушкин

художник Николай Ге картины – 06

Аэндорская волшебница вызывает тень Самуила

художник Николай Ге картины – 08

Христос и Пилат. В чём истина?

художник Николай Ге картины – 09

Перевозка мрамора в Карраре

художник Николай Ге картины – 10

Портрет поэта Н.А. Некрасова

художник Николай Ге картины – 12

Распятие

художник Николай Ге картины – 13

Портрет Л.Н. Толстого

художник Николай Ге картины – 14

Портрет жены художника А.П. Ге

художник Николай Ге картины – 15

Мост в Вико

художник Николай Ге картины – 16

Лейла и Хаджи Абрек

художник Николай Ге картины – 17

Автопортрет

художник Николай Ге картины – 18

Портрет Николая Ге, внука художника

художник Николай Ге картины – 19

Портрет Н.И. Костомарова

художник Николай Ге картины – 20

Портрет писательницы и общественной деятельницы Е.О. Лихачевой

художник Николай Ге картины – 21

Портрет неизвестной в голубой блузе

художник Николай Ге картины – 22

Портрет М.П. Габаевой

художник Николай Ге картины – 23

Выход Христа с учениками с Тайной вечери в Гефсиманский

художник Николай Ге картины – 24

Портрет Софьи Андреевны Толстой с дочерью Александрой

художник Николай Ге картины – 25

Царь Борис и царица Марфа

художник Николай Ге картины – 26

Морской залив в Ливорно