художник Фёдор Моллер картины – 01

Апостол Иоанн, проповедующий на острове Патмос во время вакханалий

 

Галерея работ выдающегося русского художника и офицера, профессора Императорской академии художеств, ученика великого Карла Брюллова.

художник Фёдор Моллер картины – 02

Фёдор Моллер

Художник Фёдор Антонович Моллер (при рождении Отто Фридрих Теодор Моллер) родился в мае 1812 года в городе Кронштадте, в семье морского офицера русского военного флота.

С молодых лет Фёдора Антоновича готовили к карьере морского офицера – он был воспитанником Морского Кадетского корпуса и в 1826 годы был произведён в офицера флота. Однако, пробудившийся интерес к живописи приводит Моллера в Императорскую академию художеств и молодой офицер становится слушателем академии и одним из любимых учеников Карла Брюллова.

После окончания академии, в 1838 году, Фёдор Моллер по собственной инициативе и за свой счёт едет в Италию, изучает итальянскую живопись, много работает и в 1840 году присылает в академию картину «Поцелуй». За эту картину художнику было присвоено звание академика.

Художник продолжает работать в Италии, знакомится с Н.В. Гоголем, А.А. Ивановым и Ф.А. Бруни, пишет их портреты. В соответствии с канонами академии Моллер пишет не только портреты, но и полотна на библейские и исторические темы. В 1856 году за картину «Апостол Иоанн, проповедующий на острове Патмос во время вакханалий» художнику было присвоено звание профессора исторической живописи.

После возвращения в Россию Фёдор Антонович Моллер преподаёт, руководит деятельностью пенсионеров «Общества поощрения художников» и выполняет несколько больших заказов для московского Большого Кремлёвского дворца, Исаакиевского собора и т.д.

В 1874 году художник заболел  воспалением лёгких и врачи не смогли спасти ему жизнь. Последняя картина Моллера «Распятие Христа» так и не была закончена.

 

Картины художника Фёдора Антоновича Моллера

 

 

художник Фёдор Моллер картины – 03

Несение креста

художник Фёдор Моллер картины – 04

Поцелуй

художник Фёдор Моллер картины – 05

Штурм Пугачёвым Казани

художник Фёдор Моллер картины – 06

Портрет мальчика А.А. Линдера

художник Фёдор Моллер картины – 07

Невеста (Девушка с кольцом)

художник Фёдор Моллер картины – 08

Портрет художника Федора Антоновича Бруни

художник Фёдор Моллер картины – 09

Несение креста

художник Фёдор Моллер картины – 10

Портрет княгини Л.Т. Голициной

художник Фёдор Моллер картины – 11

Портрет Н.В. Гоголя

художник Фёдор Моллер картины – 12

Русалка

художник Фёдор Моллер картины – 13

Спящая девушка

 

РЕКОМЕНДУЮ: Художник Константин Маковский (1839 – 1915)